Обнаружена чёрная дыра массой 12 миллиардов Солнц

Чёрные дыры — самые грозные и загадочные объекты в известном нам космосе. Совсем недавно была обнаружена ещё одна, на наше счастье, расположенная в 12,8 миллиардах световых лет от Земли. Эта чёрная дыра относится к классу сверхмассивных, и её масса приблизительно в 12 миллиардов раз превышает массу нашего Солнца. Но самое интересное в новом объекте не масса, а его возраст. Обычно чёрные дыры растут по мере старения, поглощая окружающий их межзвёздный газ, а также планеты, звёзды и вообще любые объекты, достаточно «глупые», чтобы оказаться в зоне захвата дыры.

Ранее астрономы уже обнаруживали чёрные дыры со схожей и даже большей массой, но все они были гораздо старее — «новенькая» удивительно молода по меркам чёрных дыр. Поскольку она расположена очень далеко, мы видим её такой, какой она была 12,8 миллиарда лет назад, то есть всего через 875 миллионов лет после Большого Взрыва. Вопрос о том, как этой чёрной дыре удалось вырасти так быстро до столь чудовищных размеров, пока ставит учёных в тупик. Дело в том, что возраст нового объекта не согласуется с принятыми в настоящее время теориями о формировании и жизни чёрных дыр.

Аккреционный диск и релятивистская струя

Аккреционный диск и релятивистская струя

Но уже выдвинуты довольно логичные предположения. Не исключено, что ранние звёзды, которые коллапсировали в чёрные дыры, были крупнее, чем считалось прежде. Но не исключён и другой вариант: две дыры габаритами поменьше объединились в одну сверхмассивную. Новая чёрная дыра была обнаружена из-за света, излучаемого окружающим её аккреционным диском (квазар). Пока что этот квазар является самым ярким из объектов, найденных в столь ранней Вселенной. Он в 40 тысяч раз ярче нашего Млечного Пути.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий