Терабитные скорости мобильной связи могут стать реальностью

Исследователям из научного центра 5G Innovation Centre of Surrey, расположенного в Великобритании, похоже, удалось поставить новый рекорд. Совсем недавно они протестировали оборудование, обеспечивающее беспроводную передачу данных на скорости более 1 терабита в секунду при минимальной латентности. Это действительно достижение, превосходящее ранее полученные результаты — к примеру, 7,5 Гбит/с, достигнутые в лабораториях Samsung. Но важнее то, что новые системы позволили свести сетевые задержки к значению в районе одной миллисекунды.

5G Innovation Centre of Surrey

5G Innovation Centre of Surrey

Правда, в таком режиме они были протестированы на расстоянии не более 100 метров в лабораторных условиях. Результат подтверждён и зафиксирован, теперь исследователи планируют провести серию испытаний в реальных условиях, что запланировано на следующий год. А в 2018 году планируется провести публичную демонстрацию новой технологии связи. Как отметил один из участников проекта, важнейшим аспектом сетей пятого поколения (5G) станет долгосрочная поддержка новых приложений. Пока не известно, какие именно приложения будут использоваться в 2020, 2030, а уж тем более в 2040 году, но ясно одно — они будут весьма требовательными к латентности.

В ближайшие годы предстоит сделать немало, прежде чем такие скорости станут реальностью, ведь потребуется полностью новая инфраструктура и новые технологии, способные уместиться в смартфонах, но при этом поддерживающие столь быструю передачу данных. Пока же многие смартфоны с поддержкой LTE не поддерживают всех возможностей даже сетей четвёртого поколения (4G), а ведь стандарт LTE-Advanced позволяет скачивать данные на скорости порядка 1 Гбит/с для стационарных приёмников и в районе 300 Мбит/с для мобильных пользователей.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий