Антивирус Avast заблокирован в Китае

Производитель популярного антивируса Avast присоединился к обширному списку иностранных компаний, чьи услуги не доступны в Китае, пишет TechCrunch.

Сервисы Avast стали недоступны в прошедшее воскресение, об этом на популярном китайском форуме и в социальных сетях, сообщили сами пользователи. Представители компании подтвердили эту информацию и заявили, что активно занимаются расследованием ситуации.

Компания Avast производит продукты в области сетевой безопасности для Windows, Mac и Android. Её услугами пользуются 220 млн человек по всему миру, какая доля из них проживает в Китае сказать затруднительно. 

Ранее сообщалось, что власти Китая исключили из списка сертифицированных партнёров компании Symantec и Kaspersky Lab. Их продукция теперь недоступна для использования в правительственных учреждениях. На этом фоне проблемы Avast не кажутся удивительными, скорее всего, это очередная попытка властей Поднебесной крепче «закрутить гайки» в Интернете.

Антивирус стал жертвой «Великого китайского файервола» — главного инструмента цензуры в китайском сегменте Интернета. В последнее время власти используют его без стеснения. Добавим к этому ограничения на пользование VPN-сервисами и получим ясную картину усиливающейся цензуры.

Китайские власти никак не прокомментировали ситуацию. 

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий