NVIDIA запрещает разгон GeForce GTX 900M, теперь при помощи vBIOS

Один из энтузиастов с форума TechInferno.com некоторое время назад рассказал, что компания NVIDIA начала поставки модулей MXM с графическими чипами GeForce GTX 900M с обновлённым vBIOS, который блокирует любые возможности разгона GPU при использовании любых драйверов. Ранее NVIDIA блокировала разгон GeForce GTX 900M на уровне драйверов, но после пообещала вернуть поддержку соответствующей функциональности.

NVIDIA GeForce GTX 980M

NVIDIA GeForce GTX 980M

Производители игровых ноутбуков с графическими адаптерами NVIDIA GeForce GTX 900M внутри могут во многих случаях изменить vBIOS и включить поддержку разгона. Однако не до конца ясно, как это повлияет на гарантию и поддержку от разработчика графических процессоров.  Во многих случаях производители, скорее всего, предпочтут поставлять ноутбуки с заблокированной поддержкой разгона, чтобы минимизировать собственные риски.

Конечные пользователи могут перепрошить старые vBIOS на новые адаптеры GeForce GTX 970M или 980, в случае, если они планируют разгонять их. Тем не менее, само по себе блокирование определённого функционала в vBIOS несёт целый ряд проблем. Во-первых, новые vBIOS могут содержать полезные оптимизации и технологии. Во-вторых, для будущих решений GeForce GTX 900M попросту не будет существовать старых версий vBIOS с возможностью модификации тактовых частот пользователем. В-третьих, с некоторых пор программа для перепрошивки vBIOS у графических решений GeForce (NvFlash) не поддерживает модифицированных версий firmware без цифровой подписи.

Не секрет, что решение NVIDIA заблокировать возможности для разгона мобильных графических процессоров очень расстроило некоторых пользователей. Хотя повредить ноутбук или мобильный GPU в результате перегрева, вызванного разгоном, относительно легко, следует помнить, что игровые ноутбуки имеют продвинутые системы охлаждения, которые могут рассеивать больше тепла, чем может генерировать даже разогнанный GPU. Кроме того, NVIDIA работает в тесном сотрудничестве с производителями, чтобы найти наилучшее сочетание тактовых частот, систем охлаждения и скорости вращения вентиляторов, что гарантирует некоторый запас прочности.

NVIDIA GeForce GTX 900M

NVIDIA GeForce GTX 900M

Принимая во внимание возможности современных мощных игровых ноутбуков, NVIDIA нет смысла блокировать разгон GeForce GTX 900M для всех подобных ПК, а ограничить его только на тонких моделях, доступных от пары-тройки производителей. Очень может быть, что поставщики мобильных компьютеров будут прошивать модули MXM и реактивировать возможности разгона. Однако пока только MicroStar International (MSI) заявила о том, что не будет ограничивать разгон на своих ноутбуках. Компанию MSI можно понять: её флагманский GT80 Titan, стоящий многие десятки тысяч рублей, спроектирован таким образом, чтобы давать максимальные возможности по конфигурированию и дальнейшей «оптимизации» производительности.

«MSI не планирует вносить никаких изменений в возможности разгона игровых ноутбуков», – гласит заявление от MSI, опубликованное сайтом PC Games Hardware.  «Последние заявления NVIDIA по этому вопросу не имеют никакого отношения к нашей продукции. Тем не менее, отметим, что гарантийное обслуживание будет аннулировано, если дефекты возникнут в результате работы аппаратного обеспечения за рамками своих спецификаций».

MSI GT80 Titan: Intel Core i7, пара GeForce GTX 980M в SLI, четыре SSD и механическая клавиатура

MSI GT80 Titan: Intel Core i7, пара GeForce GTX 980M в SLI, четыре SSD и механическая клавиатура

Реакция остальных производителей игровых ноутбуков на решение NVIDIA пока неизвестна, но есть шанс, что по крайней мере некоторые последуют рекомендациям разработчика GPU. Тем не менее, в случае, если сколько-то существенная часть производителей игровых ПК будет предоставлять возможности разгона, то это станет их заметным конкурентным преимуществом, что может заставить остальных изменить своё мнение по вопросу.

Хотя NVIDIA официально не говорит о причинах блокировки разгона, очевидно, что они кроются в необходимости минимизировать риски, связанные с гарантийными обязательствами. Компания не может не осознавать, что данный шаг вызывает крайнее недовольство со стороны ряда конечных пользователей. Тем не менее, принимая во внимание тот факт, что NVIDIA доминирует на рынке графических адаптеров для игровых ноутбуков, она вряд ли рискует потерять продажи. До тех пор, пока Advanced Micro Devices не сможет предложить ничего, что сравнится с GeForce GTX 970M или 980M, NVIDIA может быть спокойна. Тем не менее, как только у AMD появится конкурентоспособное решение для игровых мобильных ПК, очень может быть, что разработчику из Санта Клары (Калифорния) придётся пересмотреть своё отношение к вещам типа разгона GPU для ноутбуков.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий