Imagination Technologies представила новый чип для игровых консолей

Компания Imagination Technologies, известная своими графическими ядрами PowerVR, представила новый чип для недорогих игровых консолей, оснащённый самым мощным в истории компании графическим ядром — GT7900. На общей диаграмме оно представлено в составе универсального процессора с архитектурой MIPS, но ничто не мешает встроить его и в другие процессоры, например, с архитектурой ARM или даже x86.

Новое ядро содержит 16 шейдерных кластеров, в сумме дающих 512 ALU, и при работе на частоте 800 МГц способно развивать производительность на уровне 800 гигафлопс в обычном режиме FP32 или 1,6 терафлопса в режиме FP16, который применяется, когда нужна скорость и экономичность, а точность не очень важна. Для сравнения, Tegra X1 развивает на частоте 1 ГГц порядка 1 терафлопа в FP16 и 512 гигафлопс в FP32.

В качестве процессорных ядер используются MIPS I6400. Однако данный чип не предназначен для использования в смартфонах, а нацелен на рынок недорогих игровых консолей и ТВ-приставок, так что его, скорее всего, можно будет обнаружить в Android TV. Из прочих возможностей в новом чипе следует отметить возможность проигрывания 10-битного цветового пространства YUV при 60 кадрах в секунду и поддержку стандарта OpenGL ES 3.1.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.
Learn about the role of gardening in stress relief and mental well-being at Gardening for Wellness on wiresummit.org .

Оставить комментарий