Сайт Lenovo взломали после скандала с рекламным ПО на компьютерах компании

Основной веб-сайт китайской компании Lenovo, расположенный по адресу Lenovo.com, подвергся хакерской атаке.

Результатом нападения стало перенаправление пользователей на другую страницу. По предварительным данным, за взломом стоит группа Lizard Squad.

На момент написания данного материала сайт Lenovo был всё ещё недоступен, а при его посещении выводилась надпись на нескольких языках следующего содержания: «Веб-сайт Lenovo на данный момент не доступен, пожалуйста, возобновите работу позднее. Приносим свои извинения за возможные неудобства».

В официальных комментариях представители китайской компании сообщили следующее: «К сожалению, Lenovo стала жертвой кибератаки. Одним из её последствий стало перенаправление трафика с сайта компании. Мы также активно изучаем другие возможные результаты нападения. Мы принимаем необходимые меры и уже частично восстановили функциональность публичного веб-сайта».

Кибернападение, похоже, спровоцировано недавним скандалом, связанным с тем, что на целом ряде новых потребительских ноутбуков Lenovo было найдено рекламное программное обеспечение под названием Superfish, установленное без разрешения владельцев. Это ПО вызывает появление баннеров со сторонней рекламой при осуществлении поиска в Сети. Представители Lenovo принесли извинения потребителям, однако на прошлой неделе против компании был подан групповой иск, обвиняющий её в распространении вредоносного ПО и слежке за пользователями. 

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий