Отечественные астронавты в первый раз применяли в полёте планшетник

Как рассказывает РКК «Энергия», экипаж фрегата «Альянс ТМА-16М» в процессе полёта, при выведении, сближении и стыковке с Интернациональной галактической установки в первый раз в истории отечественной астронавтики применял в работе планшетник.

По пресс-релизу «Энергии», «вся нужная для работы экипажа информация была занесена в память планшетника. Астронавты приобрели в электронном виде общий набор бортовой документации, платформу полёта и баллистическую информацию на спортивные процедуры. Для оперативного поиска нужных данных программисты учли комфортную навигацию и гиперссылки».

Задачей тестов планшетных ПК в полёте на работающей серии пилотируемых мировых кораблей «Альянс ТМА-М» считается исправление модификации, технологических данных и ПО микропланшетов для применения экипажами в следующих полётах.

Если испытания микропланшетов пройдут с успехом, то экипажи следующих мировых кораблей целиком перейдут с применения хлопчатобумажной документации для регулирования полётом на планшетные ПК.

«В случае удачной обкатки электронных механизмов, в будущем ожидается отказаться от хлопчатобумажных рекордных инструкций при управлении фрегатами», — обозначено в известии.

На этот раз автотранспортный ведомый фрегат «Альянс ТМА-16М» принес на борт МКС экипаж в составе астронавтов Роскосмоса Геннадия Падалки, Михаила Корниенко и космонавта NASA Скотта Келли. По проектам экспедиции, Корниенко и Келли предстоит провести на МКС около года.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий