Bitcoin может грозить всему Сети-интернет

Специалисты Интерпола и эксперты «Корпорации Касперского» узнали, что транзакции в распределённых системах, применяющих технологию blockchain (вереница блоков), могут применяться для распространения вредного ПО либо прочих незаконных данных. Про это пишется в пресс-релизе на веб-сайте «Корпорации Касперского».

Ted Soqui/Corbis

Ted Soqui/Corbis

Система blockchain, на применении которой сконструированы все цифровые криптовалюты, включая Bitcoin, может представлять серьёзную опасность безопасности клиента. Все дело в том, что зависимо от криптовалюты и её протокола, в blockchain может находиться прочная приоткрытая область, которая вполне может быть применена для сохранения данных, сносок либо информации, помещённой в закодированные транзакции.

По словам экспертов Интерпола и «Корпорации Касперского», как раз эти открытые области считаются источником вероятных опасностей. Устройство blockchain предполагает неосуществимость снятия вредного ПО после того, как оно было написано в открытые области.   

Содержание такой уязвимости может скомпрометировать мысль безопасности во всём Сети-интернет. Мошенники применяют blockchain для распространения незаконного текста, внедрения вредного ПО, выполнения не менее действенных хакерских атак и образования «чёрного» рынка тайных ключей, которые откроют доступ к защищённой информации.

«Наша цель — передать информацию об выявленной опасности среди общественности и структурах правопорядка, и сохранять старания квалифицированного общества в поисках средств против возможной опасности», — сообщил представитель Интерпола Нобору Накатани (Noboru Nakatani). Он также заметил значительную роль эксперта «Корпорации Касперского» в обнаружении уязвимости.

Итоги изучения были опубликованы на пресс-конференции White Hat Asia 2015 в Сингапуре, где через несколько месяцев пройдет изобретение нового подразделения Интерпола — IGCI (Interpol Global Complex for Innovation). Оно призвано гарантировать изучения важных опасностей, подготовку способов идентификации опасностей и преступников, и создавать тренинги и проявлять операционную помощь странам участникам IGCI.  

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий