Первые полностью беспилотные электрогрузовики Einride T-Pod сойдут с конвейера осенью этого года

О проекте по созданию беспилотного электрогрузовика Einride T-Pod мы в подробностях рассказывали читателям нашего сайта летом прошлого года. Тогда команда инженеров из Einride пребывала на стадии пилотного тестирования прототипа, управляемого бортовым компьютером без помощи водителя. Теперь же руководство шведской компании объявило о готовности отправить коммерческую версию T-Pod в рейс до конца текущего года.

По предварительным данным, первая партия электрогрузовиков Einride T-Pod, получивших шутливое прозвище «холодильник на колёсах» из-за своего экстравагантного вида, будет передана заказчикам осенью 2018 года. В транспортном средстве, рассчитанном на перевозку грузов с ограничением по полной массе в 20 тонн, заинтересованы, прежде всего, курьерские службы и обеспечивающие логистику на локальном уровне организации. Почему локального? Использование только электродвигателей наложило определённые ограничения на перемещение T-Pod — учёт при построении маршрута движения расположения электрозаправочных станций. Но в отличие от той же Tesla, максимальная дальность поездки грузовика от Einride ограничена всего 200 км, что является довольно скромным результатом с учётом целевого предназначения такого транспорта.

Согласно изданию TechCrunch беспилотное передвижение T-pod по автомагистралям будет регулироваться бортовой системой, базой для которой выступит платформа NVIDIA Drive AI. В качестве альтернативного варианта разработчики предлагают управлять машиной удалённо посредством диспетчерского пульта, контролируемого оператором. Всё дело в том, что кабина для водителя в T-pod не предусмотрена.

Первым маршрутом, на котором появится футуристичный грузовик на электротяге, должна стать трасса между Гётеборгом и Хельсингборгом.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий