Lexus запустила службу генетического подбора автомобилей

Бренд Lexus известен своими автомобилями класса люкс, которые можно подбирать под себя с учётом разнообразных предпочтений, модифицируя оснащение и оформление салона даже в мелких нюансах. Но японцы всё время движутся вперёд, чтобы сделать свои автомобили поистине индивидуальными для каждого отдельного человека.

С этой целью Lexus представила Genetic Select — первую в мире службу, позволяющую подбирать автомобиль в полном соответствии с генетическим кодом будущего владельца. Чтобы достичь этого, Lexus заключила соглашение с 23andMe — частной биотехнологической компанией из Маунтин-Вью. Последняя специализируется на предоставлении частным заказчикам информации об их предрасположенности к заболеваниям на основании анализа биоматериала на однонуклеотидный полиморфизм по нескольким тысячам SNP.

Lexus и 23andMe создают уникальный профиль водителя на основании ДНК (нужно сдать образец слюны), после чего машина производится с учётом всех особенностей индивида. Система может определить такие особенности, как предрасположенность к употреблению кофе (появится соответствующий подстаканник), склонность к загару (появится панорамная крыша), вероятность болей в спине (точная подгонка кресел под анатомию), любовь к острым ощущениям (будет установлен двигатель повышенной мощности), чувствительность кожи (стёкла получат соответствующую тонировку) и так далее.

Через 48 часов после сдачи биоматериалов и оплаты пользователь в США получит автомобиль своей мечты — он будет доставлен прямо к дому. Даже наличие проблем зрения будет учтено: лобовое стекло снимет необходимость использования коррекционных очков. Будут подобраны нужные размеры подголовников, а салон наполнен предпочтительными запахами. Ещё одна уникальная возможность такого автомобиля — принципиальная устойчивость к угону. Он не требует ключей: чтобы завести двигатель, нужно просто лизнуть особую область на руле: только проверив соответствие биометрии, автоматика активирует зажигание. Почитать подробнее об инициативе можно на официальном сайте.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий