«Яндекс.Браузер» обзавёлся менеджером паролей

Компания «Яндекс» сообщила о выходе новой версии своего браузера, в котором появился встроенный менеджер паролей.

Отныне «Яндекс.Браузер» способен генерировать стойкие пароли, которые защищаются с помощью мастер-пароля. Сохранённые коды доступны в меню браузера — в новом разделе «Менеджер паролей». Их можно редактировать, сортировать и снабжать примечаниями.

Важно отметить, что сохранённые пароли будут доступны на любом устройстве с «Яндекс.Браузером» — достаточно включить синхронизацию. При посещении той или иной веб-страницы с необходимостью авторизации обозреватель предложит ввести соответствующий код.

Менеджер использует многоступенчатую систему шифрования. Сначала браузер шифрует пароли случайным ключом, а затем защищает этот ключ мастер-паролем. Если человек его забудет, поможет запасной ключ, который можно создать вместе с мастер-паролем. С помощью такого ключа можно сменить мастер-пароль, но только при наличии пароля от аккаунта «Яндекса» и только на том устройстве, где хоть раз был успешно введён мастер-пароль. Иными словами, выполнить данную процедуру сможет только сам пользователь.

Таким образом, даже если злоумышленник узнает пароль от аккаунта «Яндекса» или похитит мобильное устройство, он не сможет получить доступ к сохранённым паролям. Кстати, на смартфонах вместо мастер-пароля можно использовать отпечаток пальца, пин-код или жест.

Загрузить «Яндекс.Браузер» для персональных компьютеров, смартфонов и планшетов можно отсюда.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий