«МегаФон» намерен приобрести сеть салонов «Связной»

Оператор «МегаФон» подал в Федеральную антимонопольную службу (ФАС) ходатайство на приобретение ретейлера «Связной», о чём сообщает РБК.

«Связной» — один из крупнейших в России ретейлеров, специализирующихся на продажах мобильных устройств, включая смартфоны, телефоны, планшеты, носимые гаджеты и аксессуары. Компания начала работу в России ещё в 1995 году. Сейчас на территории нашей страны открыты около 2800 магазинов «Связного», которые ежедневно посещает более 1,5 млн человек. В 2002 году был создан интернет-магазин «Связной».

Если сделка по поглощению «Связного» оператором «МегаФон» будет одобрена, этот ретейлер объединится с «Евросетью». Напомним, что именно «МегаФон» сейчас является единственным владельцем «Евросети». До недавнего времени «Евросеть» находилась в совместной собственности «ВымпелКома», российского филиала VEON, и «МегаФона». Но в прошлом году было объявлено о реорганизации ретейлера: «МегаФон» и VEON решили прекратить совместную деятельность в рамках бизнеса «Евросети». По условиям соглашения, «МегаФон» приобрёл у «ВымпелКома» долю в размере 50 % акций «Евросети» и довёл свою долю владения до 100 %.

«Обсуждаем сделку по объединению бизнесов «Связного» и «Евросети», в результате которой «МегаФон» может стать миноритарным акционером объединённой компании», — приводит РБК заявления представителей сотового оператора.

Ожидается, что Федеральная антимонопольная служба рассмотрит ходатайство «МегаФона» до конца весны.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий