«Яндекс.Погода» расскажет об уровне аллергической опасности

Сервис «Яндекс.Погода» обзавёлся картой, которая наглядно показывает концентрацию пыльцы в воздухе: с её помощью люди могут узнать, где, когда и насколько интенсивно будут цвести растения, вызывающие аллергию.

Карта сообщает о пятнадцати самых распространённых аллергенах. В частности, отслеживается концентрация пыльцы деревьев и других растений. Это берёза, сосна, клён, ольха, орешник, дуб, амброзия, полынь, ясень, ива, ель, вяз, крапива, злаковые и сорные травы.

«Яндекс.Погода» показывает прогноз концентрации каждого аллергена на семь суток вперёд. Для этого используются данные компании Aerostate, которая учитывает при расчёте ежедневные пробы воздуха, зависимость фаз цветения от температуры, а также влияние ветра и осадков.

Благодаря актуальной карте пыльцы люди, к примеру, смогут определить, куда уехать на те даты, когда ожидается пик цветения. Карта охватывает почти всю европейскую часть России, Молдову, а также части Беларуси, Украины, Казахстана и других соседних государств.

Любопытно, что сервис может сообщать даже о той пыльце, которую приносит ветер из других регионов. Такой прогноз формируется с учётом актуальных метеорологических данных.

На карте также доступен долгосрочный прогноз, построенный с использованием статистических сведений за последние семь лет. Изучив этот прогноз, человек может заранее начать принимать лекарство от аллергии, чтобы подготовиться к сезону.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий