На ЕПГУ заработала система оплаты нескольких штрафов одним платежом

На Едином портале государственных услуг (ЕПГУ) внедрена система, позволяющая при помощи одной операции оплатить сразу несколько штрафов.

Речь идёт о взысканиях со стороны ГИБДД, а также о штрафах за нарушения правил парковки. Новая услуга получила название «Мультиоплата». Она, как утверждается, как минимум в два раза экономит время пользователей при совершении платежей.

Для использования функции нужно авторизоваться на сайте госуслуг, на главной странице или в каталоге услуг выбрать раздел «Автоштрафы», указать данные автомобиля или водителя и выбрать пункты для оплаты.

Платёж производится с помощью банковской карты: пользователю необходимо ввести её данные в специальную форму или выбрать уже сохранённые реквизиты. Для подтверждения оплаты потребуется указать одноразовый код, полученный от банка-эмитента по SMS. После этого платёж отобразится в личном кабинете пользователя.

Важно отметить, что при использовании услуги «Мультиоплата» действует скидка в размере 50 % на штрафы ГИБДД в течение 20 дней с момента их начисления. Что касается взысканий за нарушения правил парковки, то они погашаются в полном размере.

В ближайшее время через сервис «Мультиоплата» можно будет оплачивать задолженности, переданные для взыскания в Федеральную службу судебных приставов. Во втором квартале 2018 года сервис станет доступен и в мобильном приложении «Госуслуги».

Добавим, что в 2017 году через ЕПГУ было совершено более 25 млн платежей на общую сумму 30,3 млрд рублей. Это практически в четыре раза больше по сравнению с 2016 годом, когда общий объём платежей равнялся 8,1 млрд рублей.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий