Процессоры Intel Ice Lake получат значительно улучшенную встроенную графику

Компания Intel испытывает большие трудности с освоением 10-нм технологического процесса, из-за чего выпуск настольных процессоров Ice Lake был отложен на конец 2019 года, а согласно последним слухам, так и вовсе на 2020 год. Тем не менее, прототипы или даже инженерные образцы новых процессоров имеются у Intel, и уже тестируются компанией.

Во всяком случае, на это указывает появление процессора Ice Lake в базе данных теста производительности SiSoftware. На то, что здесь был протестирован именно процессор Ice Lake, указывает наличие встроенной графики 11-го поколения, а также указание, что это настольный процессор. Ранее неоднократно сообщалось, что именно это поколение встроенной графики должно появиться в 10-нм настольных процессорах Intel. Напомним, что в актуальных Intel Coffee Lake используется встроенная графика 9.5 поколения.

И именно упоминанием встроенной графики ценна данная утечка, ведь она указывает на значительные изменения в этом направлении. Бенчмарк определил, что встроенный графический процессор в Ice Lake обладает 64 исполнительными блоками (Execution units, EU), на которые приходятся 512 шейдерных процессоров. Заметим, что у нынешних настольных процессоров Intel Coffee Lake имеется до 24 исполнительных блоков со 192 шейдерными процессорами.

Отсюда можно заключить, что встроенные графические процессоры в будущих процессорах Intel станут значительно более производительными по сравнению с нынешними. Заметим, что здесь указывается довольно невысокая тактовая частота iGPU — всего 900 МГц. Хотя и частота процессорных ядер, которых у данного прототипа всего два, составила только 1,3/1,6 ГГц. Так что к релизу частотные показатели явно будут выше.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий