Firefox 64 лишится встроенной поддержки RSS

Разработчики браузера Firefox намерены лишить его встроенной поддержки чтения RSS-каналов. Причиной, как заявляется, стала низкая популярность такой системы для распространения контента. Прекращение поддержки, как заявляется, позволит высвободить ресурсы для иных задач.

Как заявил представитель компании, после анализа затрат на разработку и поддержку RSS было принято решение отказаться от неё в рамках десктопной версии браузера. Как сообщается, после выхода обновления Firefox 64 в декабре этого года браузер автоматически экспортирует все подписки на RSS-каналы на рабочий стол в формате OPML. Также система предложит альтернативы на странице поддержки.

Судя по всему, разработчики решили отдать RSS на откуп создателям расширений для своего браузера. В конечном итоге, с точки зрения пользователей отличий не будет, а вот для разработчиков останется больше времени на решение других проблем с программой и внедрением новых возможностей.

Это далеко не единственное ожидаемое нововведение. Предполагается, что в Firefox 64 прекратится поддержка ключей безопасности для сайтов, которые были выданы центром сертификации Symantec. Хотя сроки ещё могут быть пересмотрены.

 blog.ukrnames.com

blog.ukrnames.com

Причиной этого в компании называют компрометацию сертификатов и самой компании в этом плане. В настоящее время ограничения, связанные с этими цифровыми подписями, уже распространены на ночные версии Firefox 63 и скоро появятся в бета-сборках. Это означает, что пользователи, которые работают с этими браузерами, не смогут загрузить сайты с устаревшими сертификатами. А по данным исследователей, ещё порядка 1 % крупных порталов до сих пор используют сертификаты Symantec. В компании рассчитывают, что появление ограничений в релизной версии браузера заставит-таки владельцев ресурсов обновить меры безопасности.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий