Неудавшийся эксперимент по 3D-биофабрикации тканей на МКС будет повторён

На Международную космическую станцию (МКС) планируется доставить дублирующий комплект аппаратуры для проведения уникального эксперимента по проекту «Магнитный 3D-биопринтер». Об этом сообщает сетевое издание «РИА Новости».

 Фотографии РКК «Энергия» / Роскосмос

Фотографии РКК «Энергия» / Роскосмос

Речь идёт об установке «Орган.Авт», созданной компанией «3D Биопринтинг Солюшенс». Это устройство планировалось доставить на МКС на борту пилотируемого корабля «Союз МС-10». Увы, при запуске аппарата произошла авария. В результате сработала система экстренного спасения, и корабль с экипажем совершил посадку в Казахстане. Биопринтер при этом был утерян.

Как теперь рассказали в компании «3D Биопринтинг Солюшенс», на МКС планируется отправить новый комплект аппаратуры для проведения уникального эксперимента. Его доставка, по всей видимости, будет осуществлена на борту грузового корабля «Прогресс». При этом нынешний экипаж МКС сможет дистанционно пройти курс обучения для выполнения необходимых опытов.

Добавим, что 3D-биопринтер не имеет движущихся частей. Процесс выращивания материала происходит не аддитивно, то есть послойно, а с использованием «формативного» принципа, когда образец растёт в сильном магнитном поле в условиях микрогравитации.

Система спроектирована для выращивания тканей, а впоследствии — органов. Устройство может быть использовано для изучения влияния факторов космического пространства на живые объекты во время длительных полётов.

На первом этапе исследователи намерены получить образцы размером в 2–3 мм: планируется, что это будет хрящевая ткань человека и щитовидная железа грызуна.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий