25 000 человек подали в суд на Фейсбук

Соцсеть Фейсбук встретилась с необыкновенным в собственной истории массовым иском. На организацию подали в суд 25 000 человек, которые винят её в нелегальном сборе секретной информации.

Иск был подан в трибунал Вены компанией австрийских интернет-активистов. Совместное количество истцов составляет 25 000 человек, любой из которых требует от компании $540, так что, в случае поражения потери Фейсбук придётся заплатить $ 9 млрд.

Frank May/dpa/Corbis

Frank May/dpa/Corbis

Функционеры винят соцсеть в пособничестве Агентству государственной безопасности США (АНБ) в деле нелегальной слежки за клиентами. Иными пунктами нарекания играют: несоблюдение политики приватности, нелегальный сбор и передача данных клиентов, наблюдение за энергичность клиентов на веб-сайте.

«Мы ждем от Фейсбук закончить групповую наблюдение за клиентами, ценить критерии конфиденциальности и закончить нелегальный сбор данных», — сообщил лидер функционеров Макс Шремс (Max Schrems).

В случае негативного финала дела Фейсбук может встретиться с целым валом похожих исков. К примеру, персональные судейские иски против компании поданы в Ирландии. Деятельность Фейсбук в сфере конфиденциальности данных клиентов заинтересовала определенных азиатских регуляторов.

Представители Фейсбук отказались прокомментировать детали разбирательства.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий