Акции AMD обвалились после сведений о слабых продажах GPU

Судя по последнему квартальному отчёту, AMD нарастила выручку и прибыль. Но не во всех сферах наблюдаются выдающиеся успехи: так, компания сообщила, что доходы от продажи GPU для криптовалютного рынка оказались незначительными и дополнительно сократились по сравнению с предыдущим кварталом.

Во второй четверти года криптовалютный рынок приносил AMD около 6 % доходов против 10 % в первой четверти. Тогда же AMD выступила с прогнозом дальнейшего падения спроса в этом секторе, что теперь вполне подтвердилось. В целом же доходы от подразделения вычислений и графики AMD выросли на 14 процентов по сравнению со вторым кварталом и на 12 % по сравнению с тем же периодом прошлого года.

«Поставки клиентских и серверных процессоров значительно увеличились, а вот продажи графических ускорителей замедлились в этом квартале», — заявила исполнительный директор компании Лиза Су (Lisa Su). В ходе конференции она подчеркнула, что слабые показатели сектора GPU обусловлены продолжающимся падением спроса на видеокарты со стороны криптостарателей.

Вслед за этим известием котировки акций компании рухнули на внушительные 22 % — видимо, Уолл-стрит не верит, что компании удастся быстро компенсировать потерю спроса на криптовалютные GPU за счёт наращивания поставок игровых видеокарт и ускорителей общего назначения для облачных вычислений и ИИ.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий