GPU-Z теперь умеет определять поддельные видеокарты

Ресурс TechPowerUp обновил свою утилиту GPU-Z до версии 2.12.0. Апдейт, как сообщается на сайте, включает в себя ряд полезных функций и улучшение в плане стабильности. Главным же нововведением стала функция, определяющая поддельные графические карты NVIDIA.

 cnet.com

cnet.com

Сообщается, что последняя версия GPU-Z обнаруживает фейковые карты, в том числе поддельные RTX 2060, которые используют чип графический GK106 и ещё не вышли на рынок. Если утилита определит такую карту, то выведет сообщение с большим восклицательным знаком в жёлтом треугольнике и надписью FAKE в поле имени.

 hexus.net

hexus.net

Однако это ещё не всё. Для последних видеокарт семейства GeForce RTX 20xx новая утилита позволит скопировать BIOS видеокарты для создания резервной копии и загрузить новый. Это может быть полезно в случае сбоев или каких-либо экспериментов с базовой системой ввода-вывода.

Третьим нововведением является возможность мониторинга данных каждого вентилятора охлаждения по отдельности на видеокартах семейства Turing. Учитывая изменения в конструкции эталонных карт, это пригодится и для них. Ведь теперь там нет турбины и единственного кулера. Утилита показывает скорость вращения каждого вентилятора по отдельности. Также программа выводит рассеиваемую мощность в ваттах и процентах от TDP.

 hexus.net

hexus.net

Наконец, в утилите показывается информация о разъёмах HDMI и DisplayPort на карте. А ещё проведены такие исправления ошибок:

  • исправлено зависание, которое вызывалось анти-чит системой Valve;
  • исправлена пропускная способность Turing с памятью GDDR6;
  • исправлены советы для использования датчика системной памяти;
  • исправлен неработающий мониторинг использования GPU Radeon RX 400 на новых драйверах.

Сама утилита доступна для скачивания по ссылке.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий