Подтвердилась цена Coffee Lake Refresh: почти $500 за Core i9-9900K

Уже в следующем месяце, а именно во второй его половине, согласно последним слухам, компания Intel выпустит свои новые настольные процессоры Core девятого поколения, также известные как Coffee Lake Refresh. И некоторые магазины, например, небезызвестный Silicon Lottery, уже начинают принимать предварительные заказы на новинки.

Для нас это интересно в первую очередь потому, что на предварительные заказы данный магазин обычно устанавливает цены, довольно близкие к официальным ценам от самой компании Intel. Другими словами, теперь с высокой долей вероятности мы знаем реальные цены двух старших процессоров Coffee Lake Refresh, которые лишены различного рода завышенных наценок от магазинов. Кстати, на данный момент оформить предварительный заказ в Silicon Lottery на новые процессоры Intel уже нельзя.

Итак, процессор Core i7-9700K оценён в $370. За эти деньги пользователь получит восемь ядер с восемью потоками, а тактовая частота процессора составит 3,6–4,9 ГГц. Рекомендованная стоимость его прямого предшественника, процессора Core i7-8700K, находится на примерно том же уровне. Хотя сейчас наблюдается дефицит, поэтому процессор Core i7-8700K продаётся дороже.

В свою очередь флагманский процессор Core i9-9900K был оценён Silicon Lottery в немалые $479. Собственно, подобный ценник прогнозировался нами и раньше. Напомним, что данный процессор обладает восемью ядрами и поддерживает Hyper-Threading, то есть обеспечивает 16 вычислительных потоков. Его тактовые частоты составляют 3,6–5,0 ГГц. Для сравнения, процессор AMD Ryzen 7 2700X, также обладающий восемью ядрами и шестнадцатью потоками, но с меньшими частотами (до 4,2 ГГц), стоит $320.

Конечно, процессор Intel Core i9-9900K за счёт более высоких частот и не только должен обеспечить более высокий уровень производительности, нежели процессор AMD. Однако стоит ли за это преимущество переплачивать $160, покажут тесты. Отметим, что столь высокая цена новых процессоров Intel оставляет компании AMD широкое пространство для манёвра при установке цен на её будущие процессоры Ryzen 3000 на архитектуре Zen 2.

Также отметим, что компания Intel сейчас испытывает некоторые трудности с производством процессоров по 14-нм техпроцессу, в результате чего наблюдается дефицит. А ведь именно по этим нормам будут выпускаться новые Coffee Lake Refresh. Поэтому, как минимум на старте продаж, процессоры Core девятого поколения могут стоить ещё дороже.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий