Qualcomm обвинила Apple в краже секретов для Intel

Как сообщает ресурс The New York Times, Qualcomm обвинила Apple в похищении уникального программного обеспечения, чтобы поделиться им с конкурирующим производителем в лице Intel. Обусловлено это якобы желанием купертинской компании снизить свою зависимость от передовых беспроводных технологий Qualcomm.

В понедельник вечером претензия была подана в Верховный суд Калифорнии в Сан-Диего и стала очередным шагом Qualcomm по эскалации широкого и бушующего с начала 2017 года судебного разбирательства с Apple. Qualcomm заявила, что Apple в течение многих лет вела себя неуместно и коварно, преследуя цель кражи информации и коммерческой тайны Qualcomm, чтобы помочь улучшить качество чипов связи Intel и довести их до уровня продуктов Qualcomm. Вместе с заявкой в суд были переданы компьютерные исходные коды, средства разработки программного обеспечения и файлы журналов, содержащие данные о производительности продуктов Qualcomm.

 Kim Kyung Hoon, Reuters

Kim Kyung Hoon, Reuters

Представитель Apple сослался во вторник на заявления, которые компания выпускала с тех пор, как началась судебная борьба с Qualcomm в начале 2017 года в отношении патентных отчислений, которые производители телефонов должны выплачивать компании из Сан-Диего. Напомним: в первоначальном иске, с которого всё началось, Apple утверждала, что деловая практика Qualcomm незаконно вредит Apple и всей технологической отрасли.

В судебных документах Apple жаловалась, что Qualcomm не предоставила доказательств какой-либо украденной информации, хотя купертинская компания предоставила широкий доступ к корпоративным записям. Qualcomm, в свою очередь, обвиняла Apple в том, что она не спешит предоставлять информацию, необходимую для подкрепления обвинений. Представитель Intel давать комментарии отказался.

 George Rose, Getty Images

George Rose, Getty Images

Qualcomm, ведущий поставщик беспроводных модемов для смартфонов, был основным производителем соответствующих чипов для iPhone начиная с 2011 года. Но Apple решила отказаться от Qualcomm в качестве основного поставщика: представленные недавно iPhone XS, XS Max и XR оснащаются исключительно модемами Intel. Яблочная компания обвинила своего бывшего партнёра в неконкурентной политике лицензирования и недобросовестно полученных выплатах за чужие разработки.

Qualcomm, с которой также судится Федеральная торговая комиссия США и иностранные регулирующие органы из-за её практик по лицензированию патентов, подала иск о нарушении своих интеллектуальных прав и выдвинула другие обвинения в ответ на иск Apple. Qualcomm первоначально обвиняла Apple в нарушении ключевого соглашения, регулирующего использование проприетарной технологии этих двух компаний.

Данное соглашение содержит ряд ограничений, направленных на защиту исходных кодов Qualcomm и другой информации, которые Apple якобы нарушила путём обмена данными с Intel. В своём последнем заявлении Qualcomm предоставила больше данных в попытке убедить суд признать факт кражи коммерческой тайны. Этот вопрос, как ожидается, будет рассмотрен на слушании 30 ноября, в то время как судебное разбирательство назначено на апрель.

 Graham Walzer, The New York Times

Graham Walzer, The New York Times

Должностные лица Qualcomm и некоторые аналитики считают, что борьба с Apple по сути является спором о том, сколько производитель смартфонов выплатит по лицензиям Qualcomm. Исполнительный директор Qualcomm Стив Моленкопф (Steve Mollenkopf), в июле выражал надежду, что компании удастся достичь с Apple соглашения до вынесения судебного решения.

Противостояние Qualcomm с Apple — одна из многих проблем, с которой недавно столкнулась компания из Сан-Диего. Она четыре месяца боролась против попытки соперника в лице Broadcom поглотить её, пока администрация президента США не заблокировала сделку, руководствуясь интересами национальной безопасности. Совсем недавно Qualcomm пришлось отказаться от покупки NXP за сумму в $44 млрд после того, как китайские власти не одобрили сделку.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий